ГБОУ СОШ п.г.т. Петра-Дубрава структурное подразделение

Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми раннего и дошкольного возраста в МДОУ д/с № 23

03/07/2010 23:57

Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми

раннего и дошкольного возраста в МДОУ детском саду № 23

 

Здоровье ребенка-дошкольника отнесено к приоритетным направлениям Государственной политики в области образования. В МДОУ детском саду № 23 все группы используют общепринятые формы физкультурно-оздоровительной работы, широко применяя традиционные и нетрадиционные приемы. Физкультурные занятия проводятся также и на участке (с учетом имеющихся условий).

Вся наша воспитательно-образовательная и физкультурно-оздоровительная работа направлена на укрепление здоровья детей.

Каждое физкультурно-оздоровительное мероприятие, решая общую проблему укрепления здоровья, тем не менее, ставит и конкретную цель.

Утренняя гимнастика должна создать хорошее настроение и поднять мышечный тонус, она проводится без принуждения. Рекомендуется использовать музыкальное сопровождение. Поднять интерес к утренней гимнастике поможет разнообразие спортивного инвентаря.

Содержание утренней гимнастики выбирается в соответствии с возрастом детей, с учетом имеющихся двигательных навыков.

Руководитель физического воспитания с учетом современных рекомендаций систематически проводит физкультурные занятия в старшей и подготовительной группах. Остальные формы физкультурно-оздоровительной работы (утренняя гимнастика, физминутки, воздушные ванны в движении) организует каждый педагог в своей возрастной группе по сетке занятий.

На физкультурных занятиях дети осваивают различные движения, спортивные упражнения. В каждом возрастном периоде физкультурные занятия имеют разную направленность. У самых маленьких, главное доставить удовольствие, научить правильно, использовать оборудование, ориентироваться в пространстве. В средней группе основное внимание воспитатель направляет на развитие физических качеств: выносливости и силы и на освоение приемов элементарной страховки. В старшем возрасте, уделяя большое внимание физической подготовке детей, педагогу необходимо создать условия для реализации интересов воспитанников, раскрытия их двигательных способностей и воспитания самостоятельности.

Длительность занятий составляет 20 – 30 минут, и зависит она от характерных нагрузок, содержания материала, настроения и самочувствия детей.

Формы работы с детьми различны. Например, разучивание новых сложных движений, требующих страховки, проводится индивидуально, а боле легких – по подгруппам.

Кроме проведения классических занятий возможны варианты физкультурных занятий.

1. Игровое занятие построено на основе народных подвижных игр-эстафет, игр-аттракционов (спортивные досуги)

2. Занятия – тренировки по обучению "школы мяча" (обучение спортивным играм, элементам легкой атлетики)

3. Прогулки-походы (спортивная ходьба, бег)

4. Сюжетно-ролевые занятия (лазанье, пробегание по скамейке). В них есть замысел, интересный детям: "Птички", "Поход в зоопарк", "Пожарные на учениях" и т. д. Движения должны быть знакомы детям.

5. Занятия, построенные на танцевальном материале.

6. Самостоятельные занятия (дети приучаются к организаторским действиям, самостоятельно проводят разминку, бег, организовывают игры). Смысл их в том, чтобы научить не только осознанно и правильно выполнять движения в нужной последовательности, но страховать себя и товарища, уметь замечать свои ошибки и исправлять их.

7. Занятия серии "Забочусь о своем здоровье". Дети учатся приемам расслабления, проведению закаливающих и гигиенических процедур, правилами ухода за одеждой, постелью. Отдельные элементы занятия проводятся не только воспитателями, но и старшей медсестрой.

Кроме физкультурных занятий, хотелось бы отметить организацию гимнастики после сна (воздушные ванны в движении).

Гимнастика после сна поднимает мышечный тонус, обеспечивает профилактику нарушений осанки и плоскостопия. Настроение детей зависит от их самочувствия, от того, как они выспались, от эмоциональной обстановки, которую создает воспитатель. В основе подбора содержания такой гимнастики лежит учет имеющегося у детей двигательного опыта и характера предыдущей деятельности. Ходьбу проводим в медленном темпе, используя упражнения для профилактики плоскостопия, затем бег, но не длительный. Лучше в виде игр.

В содержание воздушных ванн можно включать

  • подвижные игры, хороводы с песнями

  • комплекс профилактической гимнастики

  • ритмическая гимнастика

После дневной гимнастики проводятся закаливающие процедуры. Используется сухое и влажное обширное умывание, сухое и влажное обтирание махровыми рукавичками (в старшей и подготовительной группах).



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.